А ну-ка, отними! История конфеты

Фантик конфеты «Ну-ка, отними!»

Реклама конфеты «Ну-ка, отними!» фабрики «Эйнем»
Стихотворение с обёртки конфет «Ну-ка отними»», «Сила в шоколаде»:
Шоколадку получивши
И кусочек откусивши
Вдруг увидел Вася Степку
Забияку и растрепку…
Ты что? — Хочешь половыны?
Не угодно — ли дубины?
И пошел махать дубьем…
Степка вышел с фонарем.
Получив большой конфуз,
Бросил палку карапуз.
Он бежал что было сил
И про шоколад забыл.
Победитель храбрый ВАся,
Силой мускулов хваляся,
Говорил, что этим всем —
Он обязан лишь Эйнем.

Реклама конфеты «Ну-ка, отними!» фабрики «Эйнем»
Но в таком виде конфета просуществовала недолго, так как счастливый советский малыш не мог иметь такой свирепый вид, тем более — штаны в заплатах. Поэтому на последующих вариантах этикетки фабрик НАРКОМПИЩЕПРОМа СССР, а после 1947 года — Министерства пищевой промышленности — мальчик счастливо улыбается, рука уже в кармане и палка исчезла. Название тоже слегка изменилось — был местами переставлен дефис и слово «конфект» было заменено на привычное нам «конфета».
В 1952 году ученик Андреева — художник фабрики «Красный Октябрь» Леонид Челноков, творчески переработав и сохранив фон обертки, нарисовал девочку в синем в горошину платье с конфетой в руке и белой собачкой. Надпись уже была выполнена по всем правилам современной орфографии.
Несмотря на то, что в последствии как девочка, так и собачка видоизменились до неузнаваемости, а на всевозможных фабриках СССР вообще исчезли, уступив место всевозможным зверюшкам и сказочным персонажам, в памяти всех мальчишек и девчонок Советского Союза сохранился образ любимой конфета «Ну-ка, отними!» именно с маленькой девочкой с бантиком в голубом платье, дразнящей конфетой белую собачонку, созданный знаменитым художником Леонидом Константиновичем Челноковым.
В советские годы, была выпущена вот такая статуэтка, «Ну-ка, отними», она и увековечила любимые конфеты.

Статуэтка «Ну-ка, отними!»
Разнообразие фантиков конфеты «Ну-ка, отними!» в Музее истории шоколада в г. Кирове:

Фантики конфеты «Ну-ка, отними!»

Фантики конфеты «Ну-ка, отними!»

Фантики конфеты «Ну-ка, отними!»

Фантики конфеты «Ну-ка, отними!»

Фантик конфеты «Ну-ка, отними!» Свердловской фабрики

Фантик конфеты «Ну-ка, отними!»

Фантик конфеты «Ну-ка, отними!»

Фантик конфеты «Ну-ка, отними!»

Реклама новой конфеты «Ну-ка, отними!»
Отель «Постоялый двор» в Кирове находится недалеко от Музея истории шоколада.